domingo 18 de noviembre de 2018

+dxt

Inolvidable cita de honor

El deporte carlospacense vivió una nueva gran fiesta, en la cual fueron distinguidos los mejores deportistas del año. Rubén García se quedó con el Falucho de Oro. Franco Vázquez logró el Falucho de Plata y Pesca el equipo del año.

Inolvidable cita de honor
 
   Ledantes, Juan Cruz
 
 

El deporte carlospacense vivió una nueva gran fiesta, en la cual fueron distinguidos los mejores deportistas del año. Rubén García se quedó con el Falucho de Oro. Franco Vázquez logró el Falucho de Plata y Pesca el equipo del año.

El Teatro del Lago se llenó de emociones este martes por la noche. Es que como ocurre desde el año 1989, la Agrupación de Periodistas Deportivos y la Municipalidad de Carlos Paz premia a los deportistas locales con los Premios Falucho.

El bicampeón argentino de rally Rubén García obtuvo el Falucho de Oro al deportista carlospacense del año. “Cuando salgo del pueblo lo hago para representar a Carlos Paz. Gracias por este mimo, la verdad que no lo esperaba”, entre lágrimas, expresó García.

El “Petiso” superó a otros grandes atletas locales como el futbolistas del Palermo Franco Vázquez, que se quedó con el Falucho de Plata, o el windsurfista Mariano Reutemann, quien obtuvo la distinción en la categoría Windsurf Masculino.

Entre los premios especiales, la Primera División de Pesca se quedó con el Equipo del Año; Atlético Carlos Paz hizo lo propio con la Gestión Deportiva, el jugador de Sportivo Bolívar Cristian Cardo se quedó con la promesa y Carlos Vega recibió el premio a la Trayectoria.

Además, el deportista parapléjico Santiago Gutiérrez obtuvo el Ejemplo Deportivo y Ramiro Carrizo, quien tiene una malformación en sus piernas y realiza natación, fue galardonado con el Santiago Tombolini. 

Premios Especiales

Santiago Tombolini: Ramiro Carrizo

Ejemplo Deportivo: Santiago Gutiérrez

Promesa Deportiva: Cristian Cardo

Gestión Deportiva: Atlético Carlos Paz         

Trayectoria Deportiva: Carlos Vega

Equipo del Año: Primera División de Pesca Carlos Paz

Falucho de la Gente: Matías Bolcato

Falucho de Plata: Franco Vázquez

Falucho de Oro: Rubén García 

 

Ganadores – Falucho 2015:

Artes Marciales Mixtas: Matías Sosa Campi

Atletismo Femenino: Rosa Liliana Godoy

Atletismo Masculino: Alan Shirkin

Automovilismo – Pista: Danilo Dangelo

Automovilismo – Rally Cross: Marcelo Bugliotti

Automovilismo - Rally Navegantes: Rubén García

Automovilismo - Rally Pilotos: Gerardo Klus

Automovilismo Rally Cross Country: Tommy Buba

Básquet Amateur: Jorge Siciliano

Básquet Femenino: Vanesa Caudet

Básquet Profesional Masculino: Andrés Bergamín

Béisbol: Nicolás Coria

Bochas: Ramiro Quinteros

Boxeo Femenino: María Soledad Capriolo

Boxeo Masculino: Manuel Echenique

Casín: Gabriel Chagaray Piscitello

Ciclismo BMX: Agustín Gerbaudo

Ciclismo Descenso: Alexis Goenaga

Ciclismo Pista: Daniel Picco

Ciclismo XCO Femenino: Glenda Chiaramoni

Ciclismo XCO Masculino: Ignacio Mayore

Cuadriciclos: Gastón Isola

Downhill: Gonzalo Marsilli

Equitación: Graciela Neder

Escalada: Ignacio Cotté

Fitness y Culturismo Femenino: Liliana Contreras

Fitness y Culturismo Masculino: Ignacio José Ferreyra

Fútbol – Liga de Punilla: Nicolás Bordolini

Fútbol Adaptado: Nicolás Veliz

Fútbol Amateur: Hugo Pirez

Fútbol Femenino: Tamara García

Fútbol Profesional: Franco Vázquez

Gimnasia Artística Femenina: Camila Marsiglia

Gimnasia Artística Masculina: Luciano Giurato

Golf Femenino: Antonella Periotti Omisolo

Golf Masculino: Tomás Pérez

Handball Femenino:, Micaela Martínez

Handball Masculino: Maximiliano Ortiz

Hockey Femenino: Ana Laura Ponce

Hockey Masculino: Gino Canceco

Judo: Alejandro Merlo

Karate Femenino: Marina Rojo

Karate Masculino: Diego Oviedo

Karting: Matías Fernández

Kickboxing Masculino: Micael Villarreal

Kickboxing Femenino: Martina Martínez

Montañismo: Arkaitz Ibarra

Motociclismo Enduro: Alberto Ferreyra

Motociclismo - Motocross: Juan Pablo Piermarini

Natación: Piera Da Roit

Padel: Nahuel Pineda

Parapente: Martín Romero Garayzabal

Patín: Micaela Ambrogio

Pelota Paleta: Luciano Monforte/ Francisco Echarri

Remo adaptado: Gustavo Buselli

Remo Femenino: Claudia Nieva

Remo Masculino: Nicolás Kippes

Rugby Amateur: Guido Regali

Rugby Profesional: José Novak

Tenis de mesa adaptado: Fernando Eberhardt

Tenis de mesa: Nicolás Torneau

Tenis: Lucas Llanos

Trail Femenino: Magdalena Nieto

Trail Masculino: Jorge Rubiolo

Triatlón Femenino: Ana Paula Brouwer De Koning

Triatlón Masculino: Alejandro Contreras

Vóley Amateur Masculino: Flavio Rajczakowski

Vóley Femenino: Candelaria Panadero

Vóley Profesional Masculino: Gustavo Scholtis

Yachting Laser: Agustín Vidal

Yachting Snipe: Luciano Pesci

Yachting Windsurf Femenino: Micaela Lauret

Yachting Windsurf Masculino: Mariano Reutemann

 

COMENTA ESTO

Cordoba Deporte
Libertad Hogar
Placeholder image
Riders Motos
Seguros Wincler
Mega Gym
La Nueva
Centro de Empleados de Comercio
Torneo Elite
Torneo Elite