Una multitud. Más de 2000 corredores compitieron el pasado domingo en la North Face Endurance Challenge de La Cumbrecita, carrera de trail running desarrollada para las distancias de 10, 21 y 50K que contó con una intensa lluvia a lo largo de toda la jornada.
De todas formas, el agua no frenó a Horacio Amuchastegui. El atleta recientemente llegado de Perú, donde se coronó subcampeón de la general en la Ultra Machu Picchu Trail 30K, superó por poco las seis horas de carrera y se metió entre los 40 mejores de la clasificación general al igual que Rodrigo Santos Hernández, quien también podría haber luchado un lugar en el podio de no ser por la doble cantidad de participantes: debido a las lluvias del fin de semana, los 80K fueron cancelados y todos sus competidores fueron bajados a los 50.
Al igual que el atleta del equipo Alma de Montaña, otros cinco runners tuvieron su debut en la distancia graduándose como ni más ni menos que corredores de ultra-trail: Franco Flores, Andrea Cachon, Analía González, Mónica Carreras Callejon y Martín Sosa -todos del equipo Cross Run- cruzaron la meta tras casi medio día de carrera.
Por el lado de los 21K, Facundo Gómez fue una luz. Frente a casi 1200 corredores, el juvenil representante de Cross Run bajó cómodamente las dos horas de carrera y se metió entre los 25 más veloces de la clasificación general, en la cual Mariano Dale Fiore (Leonardo Da Silva Running Team) arañó el top-100 con poco más de dos horas.
Por su parte, Magdalena Nieto, líder de Cross Run, se metió entre las cinco mejores de su categoría, demostrando que -poco a poco- busca regresar a su mejor nivel tras ser madre por cuarta ocasión, mientras que su pupilo Maximiliano Quiroga y Sergio Lardone (Physical Running) integraron el lote de los 250 mejores del certamen con 2h20m de carrera.
Además, fue debut en una media maratón de montaña para Camila Berao, Gustavo Zorrilla, Daniela Rodríguez, María Ana Piccione, Gabriela Medina Allende, María Eugenia Zanchetta, Ethel Effing, Daniel Piloni y Susana Priotto.
En los 10K, Nicolás Hernández volvió a demostrar toda su explosión en la menor de las distancias siendo cuarto en la clasificación general y quedándose con la categoría al ser uno de los nueve competidores que logró bajar la hora de carrera. También brillaron Martín Conde, top-20 y sexto en su categoría, y Valentina Sobol y Victoria Zecchin, quienes se metieron entre las 20 mejores de su división.
50K (687 competidores):
31) Horacio Amuchastegui (8º en 40 a 49 Años) 6h14m37s
40) Rodrigo Santos Hernández (11º en 40 a 49 Años) 6h31m51s
609) Franco Flores (200º en 30 a 30 Años) 9h27m00s
665) Andrea Cachon (159ª en Damas; 64ª en 30 a 39 Años) 9h54m00s
674) Analía González (165ª en Damas; 65ª en 30 a 39 Años) 11h25m00s
674) Mónica Carreras Callejon (166ª en Damas; 55ª en 40 a 49 Años) 11h25m00s
674) Martín Sosa (178º en 40 a 49 Años) 11h25m00s
21K (1163 competidores):
25) Facundo Gómez (11º en Hasta 29 Años) 1h53m14s
102) Mariano Dalle Fiore (38º en 30 a 39 Años) 2h08m01s
165) Magdalena Nieto (14ª en Damas; 5ª en 30a 39 Años) 2h16m30s
216) Maximiliano Quiroga (63º en Hasta 29 Años) 2h20m32s
229) Sergio Lardone (52º en 40 a 49 Años) 2h21m27s
391) Daniel Piloni (78º en Hasta 29 Años) 2h34m38s
393) Juan Pablo Ortega (94º en 40 a 49 Años) 2h34m50s
401) Camila Berao (76ª en Damas; 25ª en Hasta 29 Años) 2h35m08s
467) Daniela Rodríguez (100ª en Damas; 47ª en 30 a 39 Años) 2h40m27s
634) Gustavo Zorrilla (173º en 30 a 39 Años) 2h53m04s
635) María Ana Piccione (181ª en Damas; 51ª en 40 a 49 Años) 2h53m04s
647) María Eugenia Zanchetta (189ª en Damas; 56ª en 40 a 49 Años) 2h53m38s
650) Lucas Quiroga (175º en 30 a 39 Años) 2h53m49s
651) Analía Kamar (191ª en Damas; 84ª en 30 a 39 Años) 2h53m49s
824) Ethel Effing (291ª en Damas; 133ª en 30 a 39 Años) 3h09m00s
1072) Gabriela Medina Allende (448ª en Damas; 41ª en 50 a 59 Años) 3h44m25s
1142) Susana Priotto (495ª en Damas; 56ª en 50 a 59 Años) 4h19m51s
10K (529 competidores):
4) Nicolás Hernández (1º en 30 a 39 Años) 57m51s
17) Martín Conde (6º en 30 a 39 Años) 1h01m56s
109) María Valentina Sobol (21ª en Damas; 10ª en Hasta 29 Años) 1h21m12s
181) Victoria Zecchin (46ª en Damas; 17ª en Hasta 29 Años) 1h32m36s
216) Gisela Marous (69ª en Damas; 28ª en 30 a 39 Años) 1h37m11s
470) María Matilde Benavídez (71ª en 40 a 49 Años) 2h04m05s