La segunda edición del Desafío Extremo de Mountain Bike desarrollado en Cosquín el pasado domingo volvió a tener excelentes resultados para el pelotón ciclístico de Villa Carlos Paz y alrededores que ultima detalles para competir en el clásico Trasmontaña de Tucumán, el certamen de parejas más importante y multitudinario de América.
En lo más destacado, Joaquín Cavallaro y Juan Pereira Duarte arrasaron entre los Juveniles con casi 13 minutos de ventaja sobre sus inmediatos perseguidores, entre los cuales se encontraron sus compañeros de entrenamiento en el equipo Alma de Montaña, Tomás Carnero y Tomás Estela, en la tercera ubicación.
Sin embargo, la victoria de esta dupla no significó el mejor tiempo de ''la Villa Serrana'', ya que Guido Ferrer y Nicolás Monteros deslumbraron con su actuación al cosechar el segundo lugar entre los Sub-23, a siete minutos de los ganadores de la categoría y la clasificación general, los altagracienses Alejandro ''Lito'' Oviedo y Joaquín Plomer, integrante de la Selección Argentina.
Otro que bajó las dos horas de carrera fue Daniel Giménez, subcampeón junto al cordobés Michael Iturria entre los Elite, a casi seis minutos de los locales Alberto y Leandro Altamirano, mientras que la misma ubicación obtuvieron Hernán Caserio y Roberto Ferreyra en la categoría Máster B1, a apenas seis segundos del título adueñado por el binomio Recalde/Herrera.
Además, los tanteños Maximiliano y Mirta Franzoi lograron el segundo lugar en Elite junto a Diego Taboada y la tercera posición en Mixto B junto a Fabián Tapia, respectivamente, en tanto que sus co-terráneos Alejo y Pablo Peña culminaron terceros en Padre e Hijo A, divisional que tuvo a Irene Ponce y Bruno Pautasso en la séptima colocación.
Por otra parte, Patricio Libossart y Fernando Pereyra le negaron la última plaza en el podio de la Máster A2 a los binomios de Alfredo Preiti/Ángel ''Litto'' Elena y Mariano Pautasso/Diego Domínguez; Karina Villarreal y Fernando Daniel Reartes se coronaron subcampeones en Mixto C, 11 segundos del podio; Estela Asis festejó en Damas B junto a la cordobesa Noelia Lahis; y los hermanos Cristian y Pablo Albornoz se metieron en el top-15 en la Máster A1.
Elite:
2) Daniel Giménez/Michael Iturria 1h57m07s
5) Maximiliano Franzoi/Diego Taboada 2h11m30s
Sub 23:
2) Guido Ferrer/Nicolás Monteros 1h55m51s
Máster A1:
13) Daniel Albornoz/Pablo Albornoz 2h33m51s
18) Cristian Sigorria/G. Holgado 3h59m14s
Máster A2:
5) Patricio Libossart/Fernando Pereyra 2h04m33s
6) Alfredo Preiti/Ángel Elena 2h08m16s
7) Mariano Pautasso/Diego Domínguez 2h10m32s
Máster B1:
2) Roberto Ferreyra/Hernán Caserio 2h02m39s
Juveniles:
1) Joaquín Cavallaro/Juan Pereira 2h02m56s
3) Tomás Carnero/Tomás Estela 2h24m33s
Damas B:
1) Estela Asis/Noelia Lahis 3h42m39s
Mixtos B:
3) Mirta Franzoi/Fabián Tapia 2h22m24s
Mixtos C:
2) Fernando Daniel Reartes/Karina Villarreal 2h22m45s
Padre e Hijo A:
3) Pablo Peña/Alejo Peña 2h11m49s
7) Irene Ponce/Bruno Pautasso 2h49m58s
Infantil (circuito reducido):
2) Sofía Altamirano/Lautaro Álvarez 1h15m29s