martes 23 de octubre de 2018

golf

Alegrías de domingo

Glenda Chiaramoni, Cristian Córdoba, Joaquín Cavallaro y Daniel Picatto triunfaron en el MTB y Duatlón en la jornadad dominical de la X-Adventure Fest.

Alegrías de domingo
 
   Piloni, Daniel
 
 

La X-Adventure Fest vivió una jornada doble de acción el pasado fin de semana en La Cumbrecita al reunir a cientos de deportistas en un evento único que combinó trail running, ciclismo de montaña y duatlón de montaña en el mismo sitio. 

En la jornada dominical, Glenda Chiaramoni conquistó el título absoluto del ciclismo de montaña femenino con 16 minutos de ventaja, en tanto que Cristian Córdoba, Franco Riva, Daniel Picatto y José Pezza cerraron alcanzaron el top-15 entre los hombres. 

Para ''Elpura'' y Picatto, victorias en sus respectivas categorías, mientras que José Luis Cambursano se proclamó subcampeón en su franja de edad. 

Por otra parte, Magdalena Nieto alcanzó el tercer puesto de la clasificación general y el segundo en su categoría en el duatlón a tan sólo un día después de haber corrido los 21K del trail running. La líder del equipo Cross Run sólo fue suparada por la campeona argentina de MTB, Natalia Margara, y por la mundialista en trail running, Tania Díaz Slatter. 

Entre los caballeros, Joaquín Cavallaro se lució con un sexto lugar en la general y, de yapa, victoria en su categoría. Guido Ferrer lo siguió a siete minutos para cerrar el podio en su divisional, mientras que también se destacaron los hermanos Pablo y Agustín Gasparini, Daniel Giménez y Facundo Arrieta entre casi 100 deportistas de la región.

Resultados:

MTB 20K:

8) Nicolás Armesto (5º en 30 a 39 Años) 1h32m14s

14) Juan Manuel Canepa (2º en 50 a 59 Años) 1h39m26s

MTB 40K Femenino:

1) Glenda Chiaramoni (1ª en 30 a 39 Años) 2h45m00s

MTB 40K Masculino:

10) Cristian Córdoba (1º en 40 a 49 Años) 2h40m40s

11) Franco Riva (7º en 30 a 39 Años) 2h40m49s

14) Daniel Picatto (1º en +60 Años) 2h48m32s

15) José Ignacio Pezza (9ª en 30 a 39 Años) 2h52m26s

25) José Luis Cambursano (2º en 50 a 59 Años) 1h39m22s

Duatlón 50K Femenino:

3) Magdalena Nieto (2ª en 30 a 39 Años) 4h26m41s

Duatlón 50K Masculino:

6) Joaquín Cavallaro (1º en Sub-18) 3h20m40s

8) Guido Ferrer (3º en 18 a 29 Años) 3h28m19s

11) Pablo Gasparini (4º en 18 a 29 Años) 3h33m39s

12) Agustín Gasparini (6º en 40 a 49 Años) 3h37m22s

13) Daniel Giménez (7º en 40 a 49 Años) 3h39m02s

23) Facundo Arrieta (13º en 30 a 39 Años) 4h05m56s

79) Mariano Di Giacomo (22º en 40 a 49 Años) 3h59m00s

 

COMENTA ESTO

Cordoba Deporte
Libertad Hogar
Placeholder image
Riders Motos
Seguros Wincler
Mega Gym
La Nueva
Centro de Empleados de Comercio
Torneo Elite
Torneo Elite