viernes 14 de diciembre de 2018

ciclismo

El pelotón local copó el Megadescenso

Los ciclistas de Villa Carlos Paz y alrededores alcanzaron 17 podios en el Megadescenso de Giulio Césare. Glenda Chiaramoni, Hernán Caserio y Roberto Ferreyra, los más destacados.

El pelotón local copó el Megadescenso
 
   Piloni, Daniel
 
 

El Megadescenso de Giuio Césare de Mountain Bike se desarrolló el pasado domingo con más de 50 kilómetros de recorrido con subidas, llanuras y descenso desde lo más alto de las Altas Cumbres hasta la localidad de Mina Clavero.

Desde una altitud de los 2200 metros sobre el nivel del mar, los ciclistas iniciaron la carrera en el paraje “La Posta”, transitando el tradicional camino del Giulio Cesare, Villa Benegas, Puente del Cura y el Carrizal, resumiendo todo en un recorrido sin igual que edición tras edición convoca y renueva a los apasionados del Mountain Bike.

La competencia recorrió cinco puentes y tres de los principales ríos de la zona, con un recorrido en descenso de más de 28 Km.

El pelotón de Villa Carlos Paz y alrededores se lució al alcanzar 17 podios en las distintas categorías, destacándose otra soberbia actuación de Glenda Chiaramoni, campeona de la clasificación general femenina con más de dos minutos de ventaja. 

Por el lado de los hombres, Hernán Caserio, Roberto Ferreyra y Rodrigo Márquez se lucieron al alcanzar el lote de los 10 mejores de la rama, mientras que también se llevaron su trofeo Mauro Becerra, Franco Riva, Pablo Colucci, José Pezza, Daniel Picatto, Marcos Castillo, Nicolás Armesto, Oscar Becerra y Héctor Bernardis. 

Entre los Promocionales, Marcelo Márquez, Juan Cufre y Sergio Aguero culminaron entre los tres mejores de su categoría, en tanto que el joven Lautaro Becerra sumó otro hito al ser séptimo en su divisional.

Todos los resultados:

Damas:
1) Glenda Chiaramoni (1ª en Damas B) 1h41m10s

Caballeros:
3) Hernán Caserio (2º en Máster B1) 1h30m09s
6) Roberto Ferreyra (1º en Máster B2) 1h31m23s
10) Rodrigo Márquez (1º en Sub-23) 1h34m43s
16) Mauro Becerra (3º en Máster A2) 1h36m46s
22) Franco Riva (3º en Máster A1) 1h38m10s
24) Pablo Colucci (7º en Máster B1) 1h39m23s
33) José Ignacio Pezza (4º en Máster A1) 1h42m14s
35) Daniel Picatto (1º en Máster D) 1h43m13s
47) Marcos Castillo (10º en Máster B1) 1h49m39s
48) Nicolás Armesto (8º en Máster A1) 1h49m46s
52) Gustavo Gradito (11º en Máster B2) 1h53m07s
57) Oscar Becerra (5º en Máster D) 1h54m26s
66) Héctor Bernardis (8º en Máster D) 2h02m21s

Promocionales: 
2) Marcelo Márquez (2º en Promo A) 52m24s
4) Juan Cufre (3º en Promo A) 53m27s
9) Sergio Aguero (3º en Promo B) 54m27s
13) Lautaro Becerra (7º en Promo A) 56m27s
31) Luis Weiler (17º en Promo B) 1h03m27s

 

COMENTA ESTO

Cordoba Deporte
Libertad Hogar
Placeholder image
Riders Motos
Seguros Wincler
Mega Gym
La Nueva
Centro de Empleados de Comercio
Torneo Elite
Torneo Elite