El Desafío Carlos Paz MTB se llevó a cabo el pasado domingo con epicentro en el Playón Municipal de Villa Carlos Paz dando continuidad al tradicional trazado del extinto Rally Copa Carlos Paz durante -al menos- un año más. Speed Bike (empresa organizadora del Campeonato Provincial de Rally) se encargó de manera óptima del desarrollo de un evento que hizo historia entre las damas.
Y es que Sol Pereyra afirmó su extraordinario año 2021 para llegar a lo más alto del podio y ser la primera local en triunfar en este mítico mapa que supo contar con ganadoras de primer nivel en su anterior formato, tales como Agustina Apaza, Yesica Cantelmi, Mariela Brizuela y Carolina Maldonado.
La oriunda de Mayú Sumaj se hizo fuerte en casa y cronometró 2h40m00s para superar por más de 7 minutos a la cordobesa Vanesa Grzincich y por 14 a la curabrochense Vanesa Vivas.
Como si fuese poco, las carlospacense Ana Laura Molina y Estela Asis se ubicaron sexta y décima en la general y subieron al podio en la entrega de premios de sus categorías, la cual también laureó a Ana Inés Vergara y coronó como campeona de la categoría Promocional a Paulina Comba.
Dos flechas en el top-10
Si hablamos de los hombres, cómo no hablar de los dos anfitriones que realmente la rompieron: Patricio Libossart se coronó campeón en la Máster B1 y Ramiro Amuchastegui fue escolta en la Máster A2 para sellar un 7º y un 9º lugar, respectivamente, en la clasificación general que también tuvo al tanteño Alejo Peña, al mayusumajense Rodrigo Marquez y al sanantoniense Mauro Flores Rovera en el top-30.
Además, Roberto Ferreyra y Pablo Cavallaro hicieron un 1-2 en la Máster C1 con sólo 16 segundos de diferencia, mientras que también hubo podios para Thomas Patiño, Armando Nuñez, Guillermo Anzil, Diego Domínguez, Martín Castillo, Adolfo Trogolo, Fabián Mori y Alberto Paredes en la distancia competitiva.
Competitiva Femenina (19 participantes):
1-Sol Pereyra (1ª en Damas A) 2h40m00s
6-Ana Laura Molina (5ª en Damas A) 2h58m36s
10-Estela Asis (4ª en Damas B) 3h10m23s
13-Ana Inés Vergara (6ª en Damas B) 3h24m39s
Promocional Femenina (31 participantes):
1-Paulina Comba (1ª en Promo A) 1h53m51s
6-Virginia Jordan (2ª en Promo B) 2h14m19s
11-Vanina Frias (6ª en Promo A) 2h20m59s
14-Lucía Carletta (8ª en Promo A) 2h23m10s
15-Viviana Guzmán (9ª en Promo A) 2h29m01s
16-Eugenia Szmid (10ª en Promo A) 2h34m15s
19-Nicolle Patamia (11ª en Promo A) 2h39m16s
20-Claudia Bado (9ª en Promo B) 2h42m33s
23-Gisela Chávez (13ª en Promo A) 2h53m22s
Ab-María José Franzoni
Competitiva Masculina (336 participantes):
7-Patricio Libossart (1º en Máster B1) 2h07m37s
9-Ramiro Amuchastegui (2º en Máster A2)
19-Alejo Peña (2º en Sub 23) 2h12m39s
25-Rodrigo Márquez (5º en Elite) 2h13m50s
27-Mauro Flores Rovera (9º en Máster B1) 2h14m18s
32-Thomas Patiño (3º en Sub 23) 2h14m45s
34-Roberto Ferreyra (1º en Máster C1) 2h15m38s
37-Pablo Cavallaro (2º en Máster C1) 2h15m54s
39-Guillermo Anzil (6º en Máster A1) 2h16m01s
50-Armando Nuñez (4º en Pro Master A) 2h19m26s
56-Fernando Pereyra (11º en Máster B1) 2h20m15s
59-Diego Domínguez (5º en Máster B2) 2h20m48s
65-Martín Piermattei (13º en Máster B1) 2h21m39s
68-Felipe Pereyra (15º en Máster B1) 2h21m44s
71-Pablo Salut (11º en Máster A2) 2h22m25s
77-Diego Taboada (11º en Máster A1) 2h22m59s
94-Martín Castillo (8º en Máster B2) 2h28m36s
97-Gustavo Pérez (21º en Máster B1) 2h28m53s
98-Adolfo Trogolo (10º en Máster B2) 2h29m22s
118-Ramiro Schultz (30º en Máster B1) 2h32m54s
119-Maximiliano Pesci (13º en Máster B2) 2h33m33s
124-Marcos Rodríguez (16º en Máster A1) 2h34m07s
126-Mariano Pautasso (15º en Máster A2) 2h34m21s
129-Pablo Pomata (14º en Máster B2) 2h34m41s
140-Marcos Castillo (36º en Máster B1) 2h35m56s
141-Jorge Davila (37º en Máster B1) 2h36m12s
155-Pablo Rossi (41º en Máster B1) 2h39m30s
158-Iván Pinus (21º en Máster A2) 2h40m27s
167-Leandro Ovalle (22º en Máster A2) 2h42m11s
173-Federico Lassaga (24º en Máster A2) 2h42m43s
174-Ezequiel Arcos (25º en Máster A2) 2h42m45s
180-Miguel Mattos (22º en Máster B2) 2h43m22s
192-Valentín Pérez Motta (52º en Máster B1) 2h45m36s
197-Mariano Facciuto (55º en Máster B1) 2h46m41s
199-Gustavo Romero (25º en Máster B2) 2h47m22s
202-Andrés Depetrini (20º en Elite) 2h47m28s
209-Fabián Pravisan (56º en Máster B1) 2h49m11s
216-Marcelo Demaria (25º en Máster C1) 2h51m24s
219-Cristian Tello (59º en Máster B1) 2h51m54s
221-Matías Chileski (23º en Elite) 2h53m16s
223-Fabián Mori (4º en Máster C2) 2h53m20s
224-Alberto Paredes (5º en Máster C2) 2h53m24s
234-Jorge Brito (33º en Máster A2) 2h57m24s
238-Fernando Cubero (34º en Máster A2) 2h59m50s
305-Iván Conci (30º en Máster A1) 3h36m37s
309-Catriel Fernández (29º en Elite) 3h43m20s
Promocional Masculina (162 participantes):
14-Franco Reche (6º en Promo A) 1h42m09s
22-Pablo Novello (7º en Promo B) 1h43m48s
28-Sergio Azcune (4º en Promo C) 1h46m26s
31-Rubén Gudiño (6º en Promo C) 1h46m38s
32-Alejandro Bermúdez (7º en Promo C) 1h46m40s
38-Sebastián Loureiro (12º en Promo B) 1h48m08s
46-Matías Ludueña (17º en Promo A) 1h50m14s
48-Lucas López (16º en Promo B) 1h50m25s
49-Lucas Aparicio (17º en Promo B) 1h50m34s
54-Adrián Liendo (20º en Promo B) 1h51m23s
55-Pablo Farías (21º en Promo B) 1h52m13s
56-Cristian Ligorria (22º en Promo B) 1h52m16s
57-Matías Quiñones (23º en Promo B) 1h52m25s
60-Maximiliano García (25º en Promo B) 1h52m38s
65-Leonardo Roldán (27º en Promo B) 1h54m10s
67-Guillermo Hernández (13º en Promo C) 1h54m40s
70-Matías Gómez (20º en Promo A) 1h56m16s
82-Lucas Lozano (25º en Promo A) 1h59m08s
86-Federico Duran (35º en Promo B) 2h00m05s
102-Franco Ojeda (44º en Promo B) 2h04m02s
114-Esteban Canto (9º en Menores) 2h08m32s
115-Martín Villa (47º en Promo B) 2h09m02s
145-Emmanuel Bruno (40º en Promo C) 2h39m11s
Ab-Javier Basualdo