Después de un 2020 muy complejo, la Confederación de Deportes de la Provincia de Córdoba, con la colaboración de sus 46 afiliadas, realizó su tradicional Noche de Gala del Deporte Amateur, premiando con el Escudo de Oro a la jugadora de hockey Julieta Jankunas, laureada en este 2021 por su medalla de bronce en los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020.
En la misma, fueron premiados como destacados en sus respectivos deportes la navegante Virginia Klus, el triatleta Pablo Pomata, la karateca Priscila Montoya y los windsurfistas Martín Reutemann y Chiara Ferretti.
Todos los ganadores:
Asociación Cordobesa de Acrobacias en Tela:
-Antonella Pizzicara
-Pilar Alias
Federación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba:
-Milagros Brizzi
-José Ángel Cejas
-José María Saponara
Federación Cordobesa de Artes Marciales Mixtas y Kick Boxing:
-Bárbara Lodi
-Diego Visotzky
-Nahuel Díaz
Federación Atlética Cordobesa:
-Clara Macarena Baiocchi
-Juan Ignacio Carballo
-Caín Yamil Arufe
Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la Provincia de Córdoba:
-Virginia Klus
-Santino Stanguet
Federación de Básquet de la Provincia de Córdoba:
-Equipo femenino U15
-Equipo masculino U15
-Mariana Berenice Pérez
Federación Cordobesa de Béisbol y Softbol:
-Virginia Murina
-Agustín Tissera
Asociación Cordobesa de Bicicross:
-Francesca Jael Cingolani Ferreyra
-Valentino Vallejo Tarquino
Federación Cordobesa de Billar:
-Gustavo Torregiani
-Alejandro Martinotti
Federación de Bochas de la Provincia de Córdoba:
-Carla Cabrera
-Guillermo Montemerlo
Federación Cordobesa de Box:
-Dayana Sánchez
-Agustín Vergara
Federación Cordobesa de Caza y Pesca:
-Ana Laura Salinas
-Lucas Rafael Buttini
Federación Cordobesa de Cestoball:
-Mayra Errigo
-Virginia Pincin
Asociación Regional Centro de Ciclismo de Montaña:
-Carolina Vanesa Maldonado
-Joaquín Plomer
Federación Ciclista Cordobesa:
-Valentina Nahir Tapia
-Máximo Emanuel Cornejo
-José Mariano Ponce
Federación Cordobesa de Esgrima:
-Amparo María Pérez Contreras
-Cristóbal Fourcade Pérez
Asociación Cordobesa de Fisicoculturismo y Fitness:
-Milagros Bulacio
-Federico Nehuen Córdoba
-Gabriel Pigliapoco
Asociación Córdoba de Football Americano:
-Pablo Ezequiel Cozzi
-Jackson Gregory Scott
Federación Cordobesa de Fútbol:
-Equipo masculino Atlético Olimpo Asociación Mutual
-Equipo femenino Club Atlético Belgrano
Federación Gaucha de la Provincia de Córdoba:
-Marcelo Alejandro Maini
-Cristian Facundo Moya
-Agustín Gabriel Espósito
Federación Cordobesa de Gimnasia:
-Celeste Abril D’ Arcangelo
-Jazmín María Vélez Avendaño
Federación de Golf de la Provincia de Córdoba:
-Equipo Interfederativo de Damas
-Equipo Interfederativo de Caballeros
-Magdalena Dómine
-Rodrigo Muñoz
-Felipe Suárez
Federación Cordobesa de Handball:
-Anna Aballay
-Ignacio Muñoz de Toro
-Seleccionado Juvenil masculino
Federación Amateur Cordobesa de Hockey sobre Césped:
-Julieta Jankunas
-Equipo femenino de Lasalle HC
-Daniel García
-Gaspar Garrone
-Joaquín Kruger
-Lautaro Domene
-Facundo Zárate
Federación Cordobesa de Judo:
-Rocío Maldonado
-Matías Pilo Lacuadra
-Agustín Gil
Federación Cordobesa de Karate:
-María Priscila Montoya
-Lucas Gabriel Miotti
-Matías Joaquín Toranzo Robles
Asociación de Luchas Occidentales:
-Lola Pacheco Magallanes
-Agustín Destribats
Federación Cordobesa de Montañismo y Escalada:
-Brisa Shi
-Salvador Cuaranta
Federación Cordobesa de Motociclismo:
-María Menichetti
-Francesco Copetti
Federación Cordobesa de Natación:
-Cecilia Biagioli
-Elizabeth Noriega
Federación de Pádel de la Provincia de Córdoba
-Equipo femenino: Lucía Domínguez y María Noel Perassi
-Equipo masculino: Santiago Mazzochi y Martín Brocal
Federación Cordobesa de Patín:
-Martina Alterio
-Joel Fredes
-Arantxa Gianella Codanelli
Federación Cordobesa de Pelota:
-Amparo Heguiabehere
-Federico Isaia
Asociación de Pentatlón Moderno y Biatlón de Córdoba:
-Franco Cortés
-Leandro Nicolás Silva
Asociación Cordobesa de Cheerleading y Animación Deportiva:
-Equipo femenino: Pilar Loyola y Gimena Bustos
Unión Cordobesa de Rugby:
-Ariana Borgiani
-Félix Luna
-Mariano Gastaldi
Asociación Cordobesa de Squash:
-Inés Filippelli
-Francisco Alfonso
Asociación Taekwondo Mediterránea:
-Pamela Rivadeneira
-Ignacio David Ríos Bustamante
Federación Cordobesa de Tenis:
-Luciana Moyano
-Juan Manuel La Serna
-Gustavo Fernández
Federación Cordobesa de Tenis de Mesa:
-Julieta Lalli
-Matías Vivas
-Fernando Eberhardt
Federación Cordobesa de Tiro:
-Federico Bourdichon
-Juan Manuel Fragueiro
-María Laura Rodríguez Belvedere
Federación Cordobesa de Tiro con Arco:
-Lidia Ferro
-Fabián Alejandro Cárdenas
-Víctor Daniel Urbani
Asociación de Triatlón, Duatlón y Pruebas Combinadas de la Provincia de Córdoba:
-Natalia Romina Biagioli
-Damián Jesús Ramón Falcone
-Pablo Pomata
Selección Argentina de Triatlón
Federación Cordobesa de Vela:
-Chiara Ferretti
-Martín Reutemann
Federación Cordobesa de Voleibol:
-Catalina Rochaix
-Sebastián Fernández
Federación Cordobesa de Wushu Kung Fu:
-Diana Daghero
-Francisco César
-Yasmín Kfouri
-Sayid Kfouri