domingo 08 de diciembre de 2019

+dxt

¡Fernando Eberhardt se quedó con el Premio Cóndor!

Fernando Eberhardt fue reconocido en los Premios Cóndor en Deportista Adaptado. También fueron nominados su entrenador Walter Bobba, Sportivo Bolívar, Franco Vaccari y ''los Guerreros'', equipo en el que milita Nicolás Veliz.

¡Fernando Eberhardt se quedó con el Premio Cóndor!
 
   Piloni, Daniel
 
 

Este jueves en el estadio Mario Kempes se desarrolló la 19º edición de los Premios Cóndor Córdoba Deportes 2019. Hubo 18 ganadores del Cóndor de plata en los diferentes rubros, de donde surgió el Cóndor de Oro. Además se distinguió a personalidades del deporte por su mérito, su trayectoria y por el aporte a la comunidad deportiva.

Allí, Fernando Eberhardt se adueñó del premio correspondiente a Deportista Adaptado Masculino tras un extraordinario año que lo tuvo como doble medallista en los Juegos Para-Panamericanos de Lima 2019 y en pleno camino rumbo a la clasificación a los Paralímpicos de Tokyo 2020.

Su entrenador Walter Bobba también estuvo nominado en Conducción Técnica Deporte Adaptado, así como también lo estuvieron el Club Sportivo Bolívar en Deporte en Conjunto Amateur por su gran labor en las categorías formativas; Lucas Vaccari en Deportes Extremos por su tremendo cuarto puesto en el Mundial IJBSA en Estados Unidos; y ''los Guerreros'' del Club Municipalidad de Córdoba por otro gran año en el Nacional de Fútbol para Ciegos, siendo el equipo en el cual milita el carlospacense Nicolás Veliz.

Gustavo Fernández ganó el Cóndor de plata como Embajador del Deporte de Córdoba y posteriormente se quedó con el de oro.

Uno por uno, los ganadores de los distintos rubros:

Conducción Técnica Deportiva Profesional: Gustavo Coleoni.

Conducción Técnica Deportiva Amateur: Claudio Biagioli.

Conducción Técnica Deporte Adaptado: Constanza Quellet.

Dirigencia Deportiva Amateur: Federación Cordobesa de Natación.

Dirigencia Deportiva Profesional: Subcomisión de básquetbol de Instituto Atlético Central Córdoba.

Árbitros, Jueces y Fiscales: Marcelo Pierobón.

Deportista Masculino Amateur: Nicolás Pretto.

Deportista Femenino Amateur: Virginia Bardach.

Deportista Adaptado Masculino: Fernando Eberhardt.

Deportista Adaptado Femenino: Ana Elizabeth Noriega.

Deportista Masculino Profesional: Facundo Campazzo.

Deportista Femenino Profesional: Vanesa Taborda.

Deporte en Conjunto Amateur: Los Falcons.

Deporte en Conjunto Adaptado: “Los Mapaches”.

Deporte en Conjunto Profesional: Instituto Atlético Central Córdoba (Básquetbol)

Emprendimiento Deportivo Comunitario, Social y Escolar: Instituto San Francisco de Asís, de Santa Rosa de Calamuchita.

Embajador del Deporte de Córdoba: Gustavo Fernández.

Al mejor deportista extremo: José “Maligno” Torres.

 

COMENTA ESTO

Cordoba Deporte
Centro de rehabilitacion y actividad adaptada
Concepto
Riders Motos
Vip Sport
Cross Run
Copa Carlos Paz 2019
Centro de Empleados de Comercio
Torneo Elite