jueves 20 de enero de 2022

+dxt

Escudo de Oro: ¡Cinco premiados!

Cinco carlospacenses fueron premiados por la Confederación de Deportes de la Provincia de Córdoba como destacados deportistas en sus respectivas disciplinas.

Escudo de Oro: ¡Cinco premiados!
 
   Piloni, Daniel
 
 

Después de un 2020 muy complejo, la Confederación de Deportes de la Provincia de Córdoba, con la colaboración de sus 46 afiliadas, realizó su tradicional Noche de Gala del Deporte Amateur, premiando con el Escudo de Oro a la jugadora de hockey Julieta Jankunas, laureada en este 2021 por su medalla de bronce en los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020.

En la misma, fueron premiados como destacados en sus respectivos deportes la navegante Virginia Klus, el triatleta Pablo Pomata, la karateca Priscila Montoya y los windsurfistas Martín Reutemann y Chiara Ferretti.

Todos los ganadores:
Asociación Cordobesa de Acrobacias en Tela:
-Antonella Pizzicara
-Pilar Alias

Federación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba:
-Milagros Brizzi
-José Ángel Cejas
-José María Saponara

Federación Cordobesa de Artes Marciales Mixtas y Kick Boxing:
-Bárbara Lodi
-Diego Visotzky
-Nahuel Díaz

Federación Atlética Cordobesa:
-Clara Macarena Baiocchi
-Juan Ignacio Carballo
-Caín Yamil Arufe

Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la Provincia de Córdoba:
-Virginia Klus
-Santino Stanguet

Federación de Básquet de la Provincia de Córdoba:
-Equipo femenino U15
-Equipo masculino U15
-Mariana Berenice Pérez

Federación Cordobesa de Béisbol y Softbol:
-Virginia Murina
-Agustín Tissera

Asociación Cordobesa de Bicicross:
-Francesca Jael Cingolani Ferreyra
-Valentino Vallejo Tarquino

Federación Cordobesa de Billar:
-Gustavo Torregiani
-Alejandro Martinotti

Federación de Bochas de la Provincia de Córdoba:
-Carla Cabrera
-Guillermo Montemerlo

Federación Cordobesa de Box:
-Dayana Sánchez
-Agustín Vergara

Federación Cordobesa de Caza y Pesca:
-Ana Laura Salinas
-Lucas Rafael Buttini

Federación Cordobesa de Cestoball:
-Mayra Errigo
-Virginia Pincin

Asociación Regional Centro de Ciclismo de Montaña:
-Carolina Vanesa Maldonado
-Joaquín Plomer

Federación Ciclista Cordobesa:
-Valentina Nahir Tapia
-Máximo Emanuel Cornejo
-José Mariano Ponce

Federación Cordobesa de Esgrima:
-Amparo María Pérez Contreras
-Cristóbal Fourcade Pérez

Asociación Cordobesa de Fisicoculturismo y Fitness:
-Milagros Bulacio
-Federico Nehuen Córdoba
-Gabriel Pigliapoco

Asociación Córdoba de Football Americano:
-Pablo Ezequiel Cozzi
-Jackson Gregory Scott

Federación Cordobesa de Fútbol:
-Equipo masculino Atlético Olimpo Asociación Mutual
-Equipo femenino Club Atlético Belgrano

Federación Gaucha de la Provincia de Córdoba:
-Marcelo Alejandro Maini
-Cristian Facundo Moya
-Agustín Gabriel Espósito

Federación Cordobesa de Gimnasia:
-Celeste Abril D’ Arcangelo
-Jazmín María Vélez Avendaño

Federación de Golf de la Provincia de Córdoba:
-Equipo Interfederativo de Damas
-Equipo Interfederativo de Caballeros
-Magdalena Dómine
-Rodrigo Muñoz
-Felipe Suárez

Federación Cordobesa de Handball:
-Anna Aballay
-Ignacio Muñoz de Toro
-Seleccionado Juvenil masculino

Federación Amateur Cordobesa de Hockey sobre Césped:
-Julieta Jankunas
-Equipo femenino de Lasalle HC
-Daniel García
-Gaspar Garrone
-Joaquín Kruger
-Lautaro Domene
-Facundo Zárate

Federación Cordobesa de Judo:
-Rocío Maldonado
-Matías Pilo Lacuadra
-Agustín Gil

Federación Cordobesa de Karate:
-María Priscila Montoya
-Lucas Gabriel Miotti
-Matías Joaquín Toranzo Robles

Asociación de Luchas Occidentales:
-Lola Pacheco Magallanes
-Agustín Destribats

Federación Cordobesa de Montañismo y Escalada:
-Brisa Shi
-Salvador Cuaranta

Federación Cordobesa de Motociclismo:
-María Menichetti
-Francesco Copetti

Federación Cordobesa de Natación:
-Cecilia Biagioli
-Elizabeth Noriega

Federación de Pádel de la Provincia de Córdoba
-Equipo femenino: Lucía Domínguez y María Noel Perassi
-Equipo masculino: Santiago Mazzochi y Martín Brocal

Federación Cordobesa de Patín:
-Martina Alterio
-Joel Fredes
-Arantxa Gianella Codanelli

Federación Cordobesa de Pelota:
-Amparo Heguiabehere
-Federico Isaia

Asociación de Pentatlón Moderno y Biatlón de Córdoba:
-Franco Cortés
-Leandro Nicolás Silva

Asociación Cordobesa de Cheerleading y Animación Deportiva:
-Equipo femenino: Pilar Loyola y Gimena Bustos

Unión Cordobesa de Rugby:
-Ariana Borgiani
-Félix Luna
-Mariano Gastaldi

Asociación Cordobesa de Squash:
-Inés Filippelli
-Francisco Alfonso

Asociación Taekwondo Mediterránea:
-Pamela Rivadeneira
-Ignacio David Ríos Bustamante

Federación Cordobesa de Tenis:
-Luciana Moyano
-Juan Manuel La Serna
-Gustavo Fernández

Federación Cordobesa de Tenis de Mesa:
-Julieta Lalli
-Matías Vivas
-Fernando Eberhardt

Federación Cordobesa de Tiro:
-Federico Bourdichon
-Juan Manuel Fragueiro
-María Laura Rodríguez Belvedere

Federación Cordobesa de Tiro con Arco:
-Lidia Ferro
-Fabián Alejandro Cárdenas
-Víctor Daniel Urbani

Asociación de Triatlón, Duatlón y Pruebas Combinadas de la Provincia de Córdoba:
-Natalia Romina Biagioli
-Damián Jesús Ramón Falcone
-Pablo Pomata

Selección Argentina de Triatlón
Federación Cordobesa de Vela:
-Chiara Ferretti
-Martín Reutemann

Federación Cordobesa de Voleibol:
-Catalina Rochaix
-Sebastián Fernández

Federación Cordobesa de Wushu Kung Fu:
-Diana Daghero
-Francisco César
-Yasmín Kfouri
-Sayid Kfouri

 

COMENTA ESTO

Cordoba Deporte
Villa Carlos Paz
Centro de rehabilitacion y actividad adaptada
Concepto
Riders Motos
Vip Sport
Cross Run
Copa Carlos Paz 2019
Centro de Empleados de Comercio
Torneo Elite