mi?rcoles 20 de marzo de 2019

motociclismo

Nueve entre los diez

El Nuevo Campeonato Cordobés de Enduro oficializó sus posiciones anuales con nueve carlospacenses en el top-ten. Ramón Patino, Marcos Castillo y Ariel y Magalí Sotelo, entre los cinco privilegiados.

Nueve entre los diez
 
   Piloni, Daniel
 
 

El Nuevo Campeonato Cordobés de Motociclismo y Cuadriciclo de Enduro 2018 selló una nueva temporada el pasado 15 y 16 de diciembre en la localidad de Almafuerte, coronando a los mejores pilotos de la provincia dentro de más de 20 categorías. 

Los representantes de Villa Carlos Paz y alrededores se lucieron en pista, alcanzando nueve de ellos el top-ten en las distintas divisionales. 

El único representante de ''la Villa Serrana'' en la divisional Pro en esta temporada fue César Giordanengo, quien cerró la lista de los diez mejores del calendario con un destacado segundo lugar en Embalse. 

Entre los Máster, Raúl Ceballos alcanzó el octavo lugar en la Clase ''C'', mientras que Ariel Sotelo se ubicó quinto en ''Amateur'', producto de su victoria en Villa Carlos Paz, un tercer puesto en Villa Cura Brochero y un quinto en Embalse. 

Por otra parte, Matías Lescano finalizó sexto en la multitudinaria divisional Promocional con un meritorio tercer puesto en Cura Brochero, en tanto que, entre los Principiantes, Fabricio Ochoa (ganador en Cura Brochero y tercero en Carlos Paz) culminó noveno; Ignacio Moni (ganador en Villa del Dique) 12º; y Federico Lassaga (escolta en Villa del Dique) 14º. 

Otro destacado del NCC fue Ramón Patino: el tanteño se proclamó subcampeón en Moto Enduro Sport ''B'' luego de festejar en Carlos Paz y Villa del Dique y ser tercero en Almafuerte y cuarto en Embalse. 

Los restantes pilotos que consiguieron meterse entre los cinco mejores de sus respectivas categorías fueron Marcos Castillo, dueño de un tercer puesto como anfitrión en el Parque Temático y un quinto en Embalse, y la juvenil Magalí Sotelo, tercera en la Sub-16 con dos cuartos puestos y otras tres citas que la vieron ocupando la sexta posición.

¡Todas las posiciones!

Pro: 10º César Giordanengo

Junior: 27º Heber Alzari, 30º Valentino Mariano, 44º Ezequiel Arcos.

Máster B: 15º Julián Alzari, 17º Fernando Araya. 

Máster C: 8º  Raúl Ceballos.

Máster Amateur: 5º Ariel Sotelo.

Promocionales: 6º Matías Lescano, 48º Nahuel Urús. 

Principiantes: 9º Fabricio Ochoa, 12º Ignacio Moni, 14º Federico Lassaga. 

Sport A: 18º Matías Sotelo, 27º Ezequiel Campos, 33º Fernando Ghirardi, 49º Iván Vignolo.

Sport B: 2º Ramón Patino. 

Sport Máster: 5º Marcos Castillo, 16º Carlos Moreno.

Sub-16: 3ª Magalí Sotelo, 14ª Samira Lescano, 18º Franco Ruggieri, 20º Facundo Blanco, 22º Tiago Dubois.

Quad Máster A: 10º Matías Lembo.

 

COMENTA ESTO

Cordoba Deporte
Centro de rehabilitacion y actividad adaptada
Concepto
Riders Motos
Vip Sport
Cross Run
Copa Carlos Paz 2019
Centro de Empleados de Comercio
Torneo Elite