lunes 22 de abril de 2019

voley

¿Se festeja en el Cantoni?

Con ingresos esporádicos de Agustín Ramonda, Bolívar iguala por 1-1 con Obras en la final de la Liga Argentina.

¿Se festeja en el Cantoni?
 
   Piloni, Daniel
 
 

Parecía que Bolívar se dirigía a un nuevo título en la Liga Argentina de Voleibol 2018/19 pero todo cambió este domingo por la tarde: el segundo duelo de la serie final arrojó una victoria para Obras de San Juan para colocar un 1-1 parcial de cara al tercer y cuarto duelo a pesar de la lesión de su figura, Rodrigo Quiroga.

Con ingresos esporádicos del carlospacense Agustín Ramonda actuando como tercer punta-receptor, Bolívar triunfó el viernes por 3-0 (25-14, 25-21, 25-22) en el Estadio República de Venezuela, lugar en el cual el equipo cuyano igualó el asunto con un 2-3 (23-25, 25-13, 27-29, 25-21, 13-15) este domingo por la siesta. 

Ahora, la serie se trasladará al Estadio Aldo Cantoni de San Juan para el desarrollo de los próximos dos juegos, los cuales podrán definir al nuevo campeón si es que alguno de los equipos se queda con ambas alegrías: serán el jueves a las 21 hs. y el sabado desde las 19 hs.

En el caso de que la serie quede igualada por 2-2, el jueves 25 se jugará un quinto juego en cancha de Bolívar.

Síntesis - Juego 1: 

Bolívar Vóley: Raydel Hierrezuelo (4), Yadrián Escobar (16); Pablo Crer (12), Agustín Loser (4); Lucas Ocampo (8), Jan Martínez (8). Líbero: Alexis González. Entrenador: Javier Weber. Ingresó: Agustín Ramonda.

Obras de San Juan: Matías Sánchez (2), Jesús Herrera (11); Jonadabe Carneiro (8), Rodrigo Aschemacher (2); Rodrigo Quiroga (5), Osniel Melgarejo (7). Líbero: Franco Massimino. Entrenador: Juan Manuel Serramalera. Ingresaron: Ignacio Espelt (1), Francisco Lloveras (-).

Síntesis - Juego 2: 

Bolívar Vóley: Raydel Hierrezuelo (9), Yadrián Escobar (22); Pablo Crer (8), Agustín Loser (16); Lucas Ocampo (13), Jan Martínez (8). Líbero: Alexis González. Entrenador: Javier Weber. Ingresaron: Agustín Ramonda (-), Lucas Madaloz (4), Ignacio Bernasconi (-).

Obras de San Juan: Matías Sánchez (1), Jesús Herrera (27); Jonadabe Carneiro (12), Rodrigo Aschemacher (6); Rodrigo Quiroga (7), Osniel Melgarejo (11). Líbero: Franco Massimino. Entrenador: Juan Manuel Serramalera. Ingresaron: Ignacio Espelt (1), Francisco Lloveras (-), Augusto Wiernes (-), Juan Bucciarelli (1).

 

COMENTA ESTO

Cordoba Deporte
Centro de rehabilitacion y actividad adaptada
Concepto
Riders Motos
Vip Sport
Cross Run
Copa Carlos Paz 2019
Centro de Empleados de Comercio
Torneo Elite