El 11er Rally MTB ''Copa Carlos Paz 2019'' rompió todos sus récords en concurrencia el pasado domingo colocando a más de 1.300 ciclistas de Argentina y Uruguay y casi 100 exponentes locales en la línea de largada de las distancias Competitiva 67K y Promocional 35K.
Apuestas, chicaneadas y las comparaciones de siempre de un biker con el resto del pelotón local hacen que la nota que contiene la clasificación de los ciclistas de Villa Carlos Paz y alrededores sea una de las más leídas de cada evento ciclístico.
En esta ocasión, fueron 15 los podios alcanzados por los pedaleros del sur de Punilla, destacándose un extraordinario octavo lugar en la general de Glenda Chiaramoni, la ciclista de Alma de Montaña que se afirmó como una de las ciclistas a temer en la Provincia de Córdoba. ''Temer'' es una manera de decir: la sonrisa intacta y la alegría permanente de Glenda hacen que sea de las más queridas.
No muy detrás quedó Magdalena Nieto, quien se subió al podio entre las Damas B un día después de meter un fondo de running. La líder del equipo Cross Run sentenció un fin de semana a puro deporte rumbo a la XK Race de Nono, la carrera de aventura más prestigiosa de Córdoba.
Además, Irene ''Pupi'' Ponce, María Karina Villarreal y Estela Asis cumplieron con un top-80 en el ordenador absoluto femenino, en tanto que Mirta Toledo fue la revelación al arañar por 52 segundos el podio de las Damas C, categoría envuelta en polémica por ser la más afectada por el insólito cierre de tranquera de la Reserva Los Chorrillos en medio de la carrera.
Por el lado de los hombres, Mauro Sebastián Flores Rovera dejó todo para colarse en el séptimo lugar de la durísima Máster A2 y colocar en el podio a Kokuen y Aero Bikes, mismas marcas que coronó Joaquín Cavallaro entre los juveniles con casi diez minutos de comodidad en un show de velocidad que lo anima a seguir luciéndose ante los mejores del país en los venideros XCO nacionales de Termas de Río Hondo.
Otros de gran jornada fueron Tomás Alem, dueño de su primera victoria (¡y qué victoria!) entre los Menores; Facundo Cristiano, subcampeón en la Cadetes detrás del múltiple-campeón nacional, Erick Rodríguez; Juan Cruz Pereira Duarte, quien dio cátedra con un quinto lugar en la Juvenil; Rodrigo Márquez, siempre candidato al podio entre los Elite; y Ramiro Amuchastegui, tremenda revelación entre los hombres con un top-100 en la general.
Más atrás, Alfredo Preiti, Daniel Giménez y Roberto Ferreyra brillaron nuevamente quedando a muy poco de quedarse con uno de los trofeos (''Roby'', a sólo dos minutos), en tanto que el triatleta Alejandro Contreras dio muestra de su pulida condición física alcanzando el sexto lugar en la Master C1.
Además, Daniel ''el Chony'' Picatto le arrebató el cuarto lugar del inoxidable pelotón de los D1 a Carlos Ginesta; Pedro Navarro sumó un nuevo trofeo a su colmada vitrina de la mano de un séptimo puesto entre los Máster C2; y los Promocionales premiaron a Magdalena Favia, Yanina Becerra, María Inés Vergara y Javier Basualdo.
Resultados
Damas Competitiva:
8) Glenda Chiaramoni (6ª en Damas A) 3h25m09s
22) Magdalena Nieto (5ª en Damas B) 3h40m23s
65) María Karina Villarreal (18ª en Damas B) 4h06m34s
69) Irene Ponce (28ª en Damas A) 4h16m35s
80) Estela Asis (24ª en Damas B) 4h29m24s
81) Mirta Toledo (11ª en Damas C) 4h29m29s
84) Ana Molina (17ª en Damas Elite) 4h34m40s
91) Carina Amherdt (28ª en Damas B) 4h50m31s
93) Sonia Albizua (30ª en Damas B) 4h53m25s
Caballeros Competitiva:
28) Mauro Flores Rovera (7º en Máster A2) 2h45m39s
52) Joaquín Cavallaro (1º en Juveniles) 2h51m07s
88) Tomás Alem (1º en Menores) 2h57m22s
97) Ramiro Amuchastegui (23º en Máster A2) 2h58m00s
105) Rodrigo Márquez (14º en Elite) 2h59m40s
120) Juan Cruz Pereira Duarte (5º en Juveniles) 3h00m52s
126) Alfredo Preiti (27º en Máster B1) 3h01m08s
127) Daniel Giménez (25º en Máster A1) 3h01m12s
132) Alejandro Contreras (6º en Máster C1) 3h02m17s
156) Facundo Cristiano (2º en Cadetes) 3h04m46s
188) Roberto Ferreyra (12º en Máster C1) 3h09m05s
201) Fernando Reartes (28º en Máster B2) 3h10m21s
247) Alejo Peña (17º en Sub 23) 3h15m14s
264) Mariano Pautasso (46º en Máster A2) 3h17m24s
268) Martín Castillo (37º en Máster B2) 3h17m39s
273) Héctor Fabián Ponce (39º en Máster B2) 3h18m13s
282) Hernán Caserio (53º en Máster B1) 3h18m44s
286) Pedro Navarro (7º en Máster C2) 3h18m55s
304) Juan Pablo Viola (46º en Máster B2) 3h20m20s
323) Gerardo Ormaechea (53º en Máster B2) 3h22m04s
324) Lucas Veglio (63º en Máster B1) 3h22m04s
329) Hernán Sobrado (65º en Máster B1) 3h22m45s
333) Hugo Palacios (67º en Máster B1) 3h23m22s
335) Franco Riva (49º en Máster A1) 3h23m38s
343) Diego Taboada (33º en Elite) 3h24m44s
358) Alberto De Monte (73º en Máster B1) 3h25m47s
377) Pablo Colucci (77º en Máster B1) 3h27m20s
381) Jorge Marous (30º en Máster C1) 3h27m47s
382) Dalmiro Arrieta (60º en Máster A2) 3h27m59s
400) Fernando Pereyra (66º en Máster A2) 3h29m11s
421) Daniel Picatto (4º en Máster D1) 3h30m32s
433) Jose Luis Campana (72º en Máster A2) 3h31m34s
437) Adolfo Trogolo (87º en Máster B1) 3h31m51s
445) Carlos Ginesta (5º en Máster D1) 3h32m50s
466) Juan Carlos Jankunas (44º en Elite) 3h35m23s
474) Enzo Arce (70º en Máster A1) 3h35m43s
477) Cristian Scurtti (67º en Máster B2) 3h35m52s
521) Ronald Thomsen (103º en Máster B1) 3h42m40s
537) Ramiro Tiano Schultz (90º en Máster A2) 3h43m15s
546) Miguel Mattos (105º en Máster B1) 3h44m22s
551) Ángel Pedro Ramos (27º en Máster C2) 3h44m57s
564) Maximiliano Franzoi (80º en Máster A1) 3h45m57s
568) Ramiro Ruedi (83º en Máster B2) 3h46m23s
573) Daniel Albornoz (93º en Máster A2) 3h46m32s
578) Ramiro Mari (113º en Máster B1) 3h47m13s
592) Lucas Rodríguez (89º en Máster B2) 3h48m28s
594) Miguel Ángel Sánchez (28º en Máster C2) 3h49m03s
613) Daniel Fernando Duran (96º en Máster B2) 3h50m32s
614) Armando Nuñez (118º en Máster B1) 3h50m36s
620) Franco Manzanelli (97º en Máster A2) 3h51m16s
628) Nicolás Dmytrowski (100º en Máster A2) 3h52m07s
629) Federico Peña (120º en Máster B1) 3h52m14s
630) Miguel Minero (11º en Máster D1) 3h52m50s
655) Maximiliano Pesci (123º en Máster B1) 3h55m33s
659) Lucas Aguado (124º en Máster B1) 3h56m04s
709) Fabián Pravisan (138º en Máster B1) 4h03m25s
738) Juan Sandiano (42º en Máster C2) 4h08m11s
744) Miguel Ángel Lenci (15º en Máster D1) 4h09m28s
773) Nicolás Armesto (100º en Máster A1) 4h15m15s
793) Marcos Castillo (152º en Máster B1) 4h20m07s
795) Diego Díaz (121º en Máster A2) 4h20m48s
811) Nicolás Maranzana (68º en Elite) 4h24m22s
862) Sergio Mansilla (95º en Máster C1) 4h41m46s
879) José María Lujan (129º en Máster A2) 4h55m33s
891) Matías López (77º en Elite) 5h20m20s
Promocional Damas A:
4) Magdalena Favia 3h10m00s
Promocional Damas B:
3) Yanina Becerra 2h47m33s
5) Ana Inés Vergara 2h58m04s
9) Viviana Guzmán 3h55m41s
Promocional Caballeros A:
18) Rodrigo Alva 2h37m35s
38) Leandro Lesca 3h59m34s
41) Gastón López 4h07m44s
Promocional Caballeros B:
3) Javier Basualdo 2h16m34s
6) Maximiliano García 2h30m28s
7) Daniel Duarte 2h31m11s
33) Exequiel Varas 2h21m39s
42) Jonatan Seifert 3h50m14s
Promocional Caballeros C:
10) Alejandro Martínez 2h39m53s
12) Franco Ojeda 2h41m31s
32) Juan Pablo Oliva 3h38m07s