lunes 24 de junio de 2019

ciclismo

Sufriendo en casa

Mauro Flores Rovera, Joaquín Cavallaro y Glenda Chiaramoni sencillamente la rompieron.Conocé los 15 podios carlospacenses en el 11er Rally MTB ''Copa Carlos Paz 2019''.

Sufriendo en casa
 
   Piloni, Daniel
 
 

El 11er Rally MTB ''Copa Carlos Paz 2019'' rompió todos sus récords en concurrencia el pasado domingo colocando a más de 1.300 ciclistas de Argentina y Uruguay y casi 100 exponentes locales en la línea de largada de las distancias Competitiva 67K y Promocional 35K. 

Apuestas, chicaneadas y las comparaciones de siempre de un biker con el resto del pelotón local hacen que la nota que contiene la clasificación de los ciclistas de Villa Carlos Paz y alrededores sea una de las más leídas de cada evento ciclístico. 

En esta ocasión, fueron 15 los podios alcanzados por los pedaleros del sur de Punilla, destacándose un extraordinario octavo lugar en la general de Glenda Chiaramoni, la ciclista de Alma de Montaña que se afirmó como una de las ciclistas a temer en la Provincia de Córdoba. ''Temer'' es una manera de decir: la sonrisa intacta y la alegría permanente de Glenda hacen que sea de las más queridas.

No muy detrás quedó Magdalena Nieto, quien se subió al podio entre las Damas B un día después de meter un fondo de running. La líder del equipo Cross Run sentenció un fin de semana a puro deporte rumbo a la XK Race de Nono, la carrera de aventura más prestigiosa de Córdoba.

Además, Irene ''Pupi'' Ponce, María Karina Villarreal y Estela Asis cumplieron con un top-80 en el ordenador absoluto femenino, en tanto que Mirta Toledo fue la revelación al arañar por 52 segundos el podio de las Damas C, categoría envuelta en polémica por ser la más afectada por el insólito cierre de tranquera de la Reserva Los Chorrillos en medio de la carrera.

Por el lado de los hombres, Mauro Sebastián Flores Rovera dejó todo para colarse en el séptimo lugar de la durísima Máster A2 y colocar en el podio a Kokuen y Aero Bikes, mismas marcas que coronó Joaquín Cavallaro entre los juveniles con casi diez minutos de comodidad en un show de velocidad que lo anima a seguir luciéndose ante los mejores del país en los venideros XCO nacionales de Termas de Río Hondo.

Otros de gran jornada fueron Tomás Alem, dueño de su primera victoria (¡y qué victoria!) entre los Menores; Facundo Cristiano, subcampeón en la Cadetes detrás del múltiple-campeón nacional, Erick Rodríguez; Juan Cruz Pereira Duarte, quien dio cátedra con un quinto lugar en la Juvenil; Rodrigo Márquez, siempre candidato al podio entre los Elite; y Ramiro Amuchastegui, tremenda revelación entre los hombres con un top-100 en la general.

Más atrás, Alfredo Preiti, Daniel Giménez y Roberto Ferreyra brillaron nuevamente quedando a muy poco de quedarse con uno de los trofeos (''Roby'', a sólo dos minutos), en tanto que el triatleta Alejandro Contreras dio muestra de su pulida condición física alcanzando el sexto lugar en la Master C1.

Además, Daniel ''el Chony'' Picatto le arrebató el cuarto lugar del inoxidable pelotón de los D1 a Carlos Ginesta; Pedro Navarro sumó un nuevo trofeo a su colmada vitrina de la mano de un séptimo puesto entre los Máster C2; y los Promocionales premiaron a Magdalena Favia, Yanina Becerra, María Inés Vergara y Javier Basualdo.

Resultados

Damas Competitiva:

8) Glenda Chiaramoni (6ª en Damas A) 3h25m09s

22) Magdalena Nieto (5ª en Damas B) 3h40m23s

65) María Karina Villarreal (18ª en Damas B) 4h06m34s

69) Irene Ponce (28ª en Damas A) 4h16m35s

80) Estela Asis (24ª en Damas B) 4h29m24s

81) Mirta Toledo (11ª en Damas C) 4h29m29s

84) Ana Molina (17ª en Damas Elite) 4h34m40s

91) Carina Amherdt (28ª en Damas B) 4h50m31s

93) Sonia Albizua (30ª en Damas B) 4h53m25s

 

Caballeros Competitiva:

28) Mauro Flores Rovera (7º en Máster A2) 2h45m39s

52) Joaquín Cavallaro (1º en Juveniles) 2h51m07s

88) Tomás Alem (1º en Menores) 2h57m22s

97) Ramiro Amuchastegui (23º en Máster A2) 2h58m00s

105) Rodrigo Márquez (14º en Elite) 2h59m40s

120) Juan Cruz Pereira Duarte (5º en Juveniles) 3h00m52s

126) Alfredo Preiti (27º en Máster B1) 3h01m08s

127) Daniel Giménez (25º en Máster A1) 3h01m12s

132) Alejandro Contreras (6º en Máster C1) 3h02m17s

156) Facundo Cristiano (2º en Cadetes) 3h04m46s

188) Roberto Ferreyra (12º en Máster C1) 3h09m05s

201) Fernando Reartes (28º en Máster B2) 3h10m21s

247) Alejo Peña (17º en Sub 23) 3h15m14s 

264) Mariano Pautasso (46º en Máster A2) 3h17m24s

268) Martín Castillo (37º en Máster B2) 3h17m39s

273) Héctor Fabián Ponce (39º en Máster B2) 3h18m13s

282) Hernán Caserio (53º en Máster B1) 3h18m44s

286) Pedro Navarro (7º en Máster C2) 3h18m55s

304) Juan Pablo Viola (46º en Máster B2) 3h20m20s

323) Gerardo Ormaechea (53º en Máster B2) 3h22m04s

324) Lucas Veglio (63º en Máster B1) 3h22m04s

329) Hernán Sobrado (65º en Máster B1) 3h22m45s

333) Hugo Palacios (67º en Máster B1) 3h23m22s

335) Franco Riva (49º en Máster A1) 3h23m38s

343) Diego Taboada (33º en Elite) 3h24m44s

358) Alberto De Monte (73º en Máster B1) 3h25m47s

377) Pablo Colucci (77º en Máster B1) 3h27m20s

381) Jorge Marous (30º en Máster C1) 3h27m47s

382) Dalmiro Arrieta (60º en Máster A2) 3h27m59s

400) Fernando Pereyra (66º en Máster A2) 3h29m11s

421) Daniel Picatto (4º en Máster D1) 3h30m32s

433) Jose Luis Campana (72º en Máster A2) 3h31m34s

437) Adolfo Trogolo (87º en Máster B1) 3h31m51s

445) Carlos Ginesta (5º en Máster D1) 3h32m50s

466) Juan Carlos Jankunas (44º en Elite) 3h35m23s

474) Enzo Arce (70º en Máster A1) 3h35m43s

477) Cristian Scurtti (67º en Máster B2) 3h35m52s

521) Ronald Thomsen (103º en Máster B1) 3h42m40s

537) Ramiro Tiano Schultz (90º en Máster A2) 3h43m15s

546) Miguel Mattos (105º en Máster B1) 3h44m22s

551) Ángel Pedro Ramos (27º en Máster C2) 3h44m57s

564) Maximiliano Franzoi (80º en Máster A1) 3h45m57s

568) Ramiro Ruedi (83º en Máster B2) 3h46m23s

573) Daniel Albornoz (93º en Máster A2) 3h46m32s

578) Ramiro Mari (113º en Máster B1) 3h47m13s

592) Lucas Rodríguez (89º en Máster B2) 3h48m28s

594) Miguel Ángel Sánchez (28º en Máster C2) 3h49m03s

613) Daniel Fernando Duran (96º en Máster B2) 3h50m32s

614) Armando Nuñez (118º en Máster B1) 3h50m36s

620) Franco Manzanelli (97º en Máster A2) 3h51m16s

628) Nicolás Dmytrowski (100º en Máster A2) 3h52m07s

629) Federico Peña (120º en Máster B1) 3h52m14s

630) Miguel Minero (11º en Máster D1) 3h52m50s

655) Maximiliano Pesci (123º en Máster B1) 3h55m33s

659) Lucas Aguado (124º en Máster B1) 3h56m04s

709) Fabián Pravisan (138º en Máster B1) 4h03m25s

738) Juan Sandiano (42º en Máster C2) 4h08m11s

744) Miguel Ángel Lenci (15º en Máster D1) 4h09m28s

773) Nicolás Armesto (100º en Máster A1) 4h15m15s

793) Marcos Castillo (152º en Máster B1) 4h20m07s

795) Diego Díaz (121º en Máster A2) 4h20m48s

811) Nicolás Maranzana (68º en Elite) 4h24m22s

862) Sergio Mansilla (95º en Máster C1) 4h41m46s

879) José María Lujan (129º en Máster A2) 4h55m33s

891) Matías López (77º en Elite) 5h20m20s

 

Promocional Damas A:

4) Magdalena Favia 3h10m00s

 

Promocional Damas B:

3) Yanina Becerra 2h47m33s

5) Ana Inés Vergara 2h58m04s

9) Viviana Guzmán 3h55m41s

 

Promocional Caballeros A:

18) Rodrigo Alva 2h37m35s

38) Leandro Lesca 3h59m34s

41) Gastón López 4h07m44s

 

Promocional Caballeros B:

3) Javier Basualdo 2h16m34s

6) Maximiliano García 2h30m28s

7) Daniel Duarte 2h31m11s

33) Exequiel Varas 2h21m39s

42) Jonatan Seifert 3h50m14s

 

Promocional Caballeros C:

10) Alejandro Martínez 2h39m53s

12) Franco Ojeda 2h41m31s

32) Juan Pablo Oliva 3h38m07s

 

COMENTA ESTO

Cordoba Deporte
Centro de rehabilitacion y actividad adaptada
Concepto
Riders Motos
Vip Sport
Cross Run
Copa Carlos Paz 2019
Centro de Empleados de Comercio
Torneo Elite