domingo 15 de septiembre de 2019

ciclismo

Trasmontaña bien copado

Maximiliano ''el Perro'' Fracassi lideró la delegación local con un segundo lugar entre los Juveniles. ¡Mirá todos los resultados!

Trasmontaña bien copado
 
   Piloni, Daniel
 
 

La edición 2019 del Trasmontaña Biker se disputó este domingo en las selvas tucumanas con otra gran actuación del pelotón de Villa Carlos Paz y alrededores, el cual cosechó un total de nueve podios y colocó a seis exponentes entre los 100 mejores de la clasificación general.

El mejor registro quedó para Maximiliano Fracassi: ''el Perro'' cronometró 2h40m29s y se coronó subcampeón junto al catamarqueño Ignacio Gómez Jais entre los Juveniles, categoría en la cual superaron por apenas 44 segundos al carlospacense Joaquín Cavallaro y al puntano Santiago Chiesa Bachey, terceros en la franja de edad, y por 11m08s a otros dos riders de ''la Villa Serrana'', Juan Cruz Pereira Duarte y Ramiro Amuchastegui, quintos en la divisional.

Por otra parte, Patricio Libossart pudo lograr su primer podio en la historia de este evento al arribar sexto en Mayores B junto al cordobés Fernando César Oviedo, logrando uno de los 30 mejores tiempos del certamen, en tanto que Daniel ''el Pekeño'' Giménez culminó 12º en la Elite junto al cordobés Michael Ezequiel Iturria, a sólo 1m09s del podio.

Los podios restantes llegaron de la mano de Pablo Cavallaro/Roberto Ferreyra, terceros en la Máster C1 a 1m39s del título; Pedro Navarro junto al cordobés Gustavo Carbone, terceros en la Máster C2 a 17 minutos de los punteros; y Fátima Eynard e Irene Ponce, sexta junto a Carolina Repetto y novena con Verónica Vidales en Damas Mayores, respectivamente.

Dato. La planilla oficial muestra irregularidades, por lo que las posiciones de la general son tentativas. Por ejemplo: Fátima Eynard se ubica 609º a pesar de tener un tiempo meritorio de estar entre los 600 mejores. Las posiciones de las categorías y los tiempos sí están correctos.

Resultados:
24) Maximiliano Fracassi/Ignacio Gómez Jais (2º en Juveniles) 2h40m29s
27) Joaquín Cavallaro/Santiago Chiesa Bachey (3º en Juveniles) 2h41m13s
28) Patricio Libossart/Fernando César Oviedo (6º en Mayores B) 2h42m19s
51) Daniel Giménez/Ezequiel Iturria (12º en Elite) 2h49m16s
58) Juan Pereira Duarte/Ramiro Amuchastegui (5º en Juveniles) 2h51m37s
197) Pablo Cavallaro/Roberto Ferreyra (3º en Máster C1) 3h11m22s
297) Hugo Palacios/Lucas Veglio (43º en Máster B1) 3h22m10s
334) Silvio Petrucelli/Adolfo Trogolo (48º en Máster B1) 3h25m33s
392) Jorge Marous/Fabio Navas (15º en Máster C1) 3h31m16s
407) Pedro Navarro/Gustavo Carbone (3º en Máster C2) 3h30m08s
438) Martín Castillo/Juan Pablo Viola (35º en Máster B2) 3h36m08s
474) Marcos Castillo/Diego Boarino (87º en Mayores B) 3h39m01s
580) Eduardo Bessi/Daniel Fernando Duran (49º en Máster B2) 3h50m13s
596) Lucas Livetti/Tomás Estela (29º en Sub 23) 3h51m25s
609) Fátima Eynard/Carolina Repetto (6º en Damas Mayores) 3h46m23s
672) Miguel Ángel Sánchez/Guillermo Morelli (12º en Máster C2) 3h51m48s
747) Pablo Colucci/Miguel Mattos (129º en Máster B1) 4h09m45s
853) Irene Ponce/Verónica Vidales (9º en Damas Mayores) 4h09m27s
998) Sergio Mansilla/Piero Bordallo (196º en Mayores B) 4h46m16s
1017) Lucas Aguado/Mariano Fernández (179º en Máster B1) 4h52m22s
1058) Ricardo Mancini/Gastón Recalde (187º en Máster B1) 4h59m26s
NF) Héctor Ponce/Cristian Scurtti (Scurtti pinchó cubierta).
NF) Alfredo Preiti/Facundo Arrieta (Preiti con estado gripal).
NF) Ramiro Ruedi/Lucas Sánchez (finalizaron con 3h34m pero figuran sin tiempo en la clasificación).

Promocional:
11) Bruno Pautasso/Emilio Martínez Jakuto 3h03m45s

 

COMENTA ESTO

Cordoba Deporte
Centro de rehabilitacion y actividad adaptada
Concepto
Riders Motos
Vip Sport
Cross Run
Copa Carlos Paz 2019
Centro de Empleados de Comercio
Torneo Elite