domingo 15 de septiembre de 2019

aventura

Éxito Brutal

Más de 700 personas de todo el país compitieron en una carrera épica para la región: la cuarta etapa de la Brutal Race.

Éxito Brutal
 
   Piloni, Daniel
 
 

Sonrisas, cansancio, amigos, familia, deporte, naturaleza, una gran organización... Innumerables condimentos se conjugaron este domingo para hacer de la cuarta etapa de la Brutal Race un rotundo éxito en la costanera de San Antonio de Arredondo.

Y es que más de 700 personas colmaron las inscripciones para disputar las dos distancias disponibles -4K con 25 obstáculos y 8K con 45 obstáculos- de esta carrera con obstáculos que parece haber llegado al sur de Punilla para quedarse definitivamente. 

Conformando casi una decena de pelotones de largada, los valientes ''vikingos'' corrieron, saltaron, escalaron, treparon por sogas, hicieron cuerpo a tierra, cargaron piedras y bloques y hasta pasaron entre neumáticos de autos conformando una serie de obstáculos únicos en el país, generando una adrenalina total para los participantes y la afición presente, que se acercó para apoyar lo que fue, sin dudas, el evento más prestigioso y multitudinario de San Antonio de Arredondo en este 2019

Créditos locales incursionaron en este deporte, tales como Lucas Quiroga, Fabián Polanco, Leo Pittia, Héctor Fabián Ponce, Juan Chaves y hasta la propia directora de deportes de San Antonio, Alicia Aguirre, entre otros (ampliaremos con resultados).

Podios del evento 8K:

18 a 29 Años F: 1ª María Florencia Cano 52m20s; 2ª Valentina Gómez 59m11s; 3ª Shirly Peralta 1h02m59s.

30 a 39 Años F: 1ª María Laura Frumboli 55m34s; 2ª María Florencia Lorandi 57m20s; 3ª Wanda Seravalle 58m08s.

40 a 49 Años F: 1ª Mariana Fessia 44m49s; 2ª Graciela Amen 1h03m45s; 3ª Verónica Loyola 1h05m18s.

Más de 50 Años F: 1ª Liliana Alonso 1h32m52s.

18 a 29 Años M: 1º Jorge Burgos 42m41s; 2º Agustín Santone 42m59s, 3º Rodrigo Bustos 43m36s.

30 a 39 Años M: 1º Camilo Berneri 41m39s; 2º Edd Silva 42m50s; 3º Lucas Maldonado 43m45s.

40 a 49 Años M: 1º Juan Ojeda 48m41s, 2º Miguel Ovejero 49m36s, 3º Marcelo Liendo 50m17s.

Más de 50 Años M: 1º Ramón Colman 51m38s, 2º Omar González 55m42s, 3º Daniel Brandalise 59m00s.

Foto: Lucas Quiroga (por Zequi Gasparini).

 

COMENTA ESTO

Cordoba Deporte
Centro de rehabilitacion y actividad adaptada
Concepto
Riders Motos
Vip Sport
Cross Run
Copa Carlos Paz 2019
Centro de Empleados de Comercio
Torneo Elite