Monday 24 de June de 2024

padel

¡La Liga Mixta definió a sus finalistas!

Las tres categorías de la Liga Mixta de pádel sentenciaron sus finalistas este jueves en una vibrante jornada desarrollada en Maipú Padel. ¡Mirá quiénes triunfaron!

¡La Liga Mixta definió a sus finalistas!
 
   Piloni, Daniel
 
 

La 4ª edición de la Liga Mixta de Pádel de Villa Carlos Paz organizada por ''Pádel Mixto Córdoba'', agrupación conformada por Martín Garro Faccio, Luciana Ferrero, Yohana Minutta y Mariano Comaschi, confirmó a sus seis parejas finalistas este jueves por la noche luego de que se desarrollen las semifinales de las tres categorías habilitadas en esta edición. 

En Suma 9/10, Eugenia Greco y Luciano Fiorentini Paladino levantaron tres match-point en contra y batieron por 2-6, 6-4, 7-6 (8-6 en tie-break) a Fausto Dussort y Florencia Zurro.

Greco, actual bicampeona de la categoría reina de esta liga (festejó con Dussort en la 2ª edición y con Garro en la 3ª), buscará la triple corona ante una buena conocida suya del ambiente del tenis, Florencia Leone, quien despachó junto con Gustavo Pretzel a Guillermo Bernardi y Yohanna Minutta por 6-3 y 6-4. 

En la Suma 11/12, Brenda Trecco y Maximiliano Bruket superaron por 6-3, 7-5 a Alejandra Fissore y Juan Ruzafa y esperan en la definición por Jimena Caamaño y Enzo Nobile, dueños de un 6-1, 6-3 sobre Julieta Arias y Guillermo Torassa. 

Finalmente, en Suma 14, Mirna Linares y Franco López Carbonetti dieron el batacazo por 6-3, 6-4 sobre los invictos Viginia Villafañe y Adrián Llones y sacaron boleto al partido por el título. Allí los esperan Carolina Lucero y Santiago Moia, dueños de un 6-4, 6-1 sobre Ivana Muñoz y Luis Chocobares. 

Este sábado desde las 18hs se llevarán a cabo los duelos por el tercer puesto en Maipú Padel, mientras que desde las 19:30hs se jugarán las tres finales en simultáneo.

Definiciones - Sábado 18/05 en Maipú Padel:

Suma 9/10:
Final 19:30 hs: Eugenia Greco/Luciano F. Paladino vs Florencia Leone/Gustavo Pretzel
3er Puesto 18:00 hs: Florencia Zurro/Fausto Dussort vs Yohana Minutta/Guillermo Bernardi

Suma 11/12:
Final 19:30 hs: Jimena Caamaño/Enzo Nobile vs Brenda Trecco/Maximiliano Bukret
3er Puesto 18:00 hs: Julieta Arias/Guillermo Torassa vs Alejandra Fissore/Juan Ruzafa

Suma 14:
Final 19:30 hs: Carolina Lucero/Santiago Moia vs Mirna Linares/Franco López Carbonetti
3er Puesto 18:00 hs: Virginia Villafañe/Adrián Llones vs Ivana Muñoz/Iván Chocobares

 

COMENTA ESTO

Cordoba Deporte
Villa Carlos Paz
Centro de rehabilitacion y actividad adaptada
Concepto
Riders Motos
Vip Sport
Cross Run
Copa Carlos Paz 2019
Centro de Empleados de Comercio
Torneo Elite