domingo 09 de agosto de 2020

ciclismo

Esta previa se hace el domingo

Más de 20 carospacenses compitieron en la Previa al Trasmontaña en Cosquín, sumando nueve podios rumbo al desafío en parejas más prestigioso de Sudamérica.

 
   Piloni, Daniel
 
 

Resta poco más de un mes para el mítico Trasmontaña 2019, la carrera de ciclismo de montaña en parejas más prestigiosa y multitudinaria de Sudamérica, por lo que varias parejas de Villa Carlos Paz y alrededores ultiman detalles y buscan afinar el ritmo con su pareja para no sufrir los 43 kilómetros tucumanos, el Telégrado, el Alto Maciel o los 1.418 metros de altura acumulada que los espera el próximo 18 de agosto.

Es por ello que más de 20 miembros del pelotón local participaron el pasado fin de semana en la Previa al Trasmontaña de Mountain Bike en Cosquín, sumando un total de nueve podios en las distintas divisionales.

El mejor tiempo para Villa Carlos Paz llegó de la mano de Juan Pereira Duarte y Ramiro Amuchastegui, quienes culminaron séptimos en la clasificación general, a siete minutos de los ganadores Alejandro ''Lito'' Oviedo y Joaquín Plomer. 

Otros destacados fueron Daniel Giménez y Fernando Reartes, dueños de una hora y 45 minutos de carrera junto a Joaquín Reyes y Pablo Usuliax, respectivamente, lo que les valió el primer puesto entre los Juveniles y el segundo en la Máster B. 

Por otra parte, los bicampeones de la Padre e Hijo del Trasmontaña, Joaquín y Pablo Cavallaro, dieron cátedra con una holgada victoria de casi ocho minutos de ventaja, en tanto que Jorge Marous/Fabio Navas culminaron cuartos en la Máster C en su debut como pareja. 

Entre los Mixtos, Irene Ponce y Cristian Scurtti se coronaron subcampeones en la categoría ''B'', en la cual Daniel Albornoz y Estela Asis arrebataron el último escalón del podio por menos de un minuto de diferencia con respecto al binomio del sexto lugar, mientras que Bruno Pautasso y Emilio Jakuto triunfaron en Menores.

Además, tuvieron su primera experiencia como dupla Martín Castillo/Juan Pablo Viola, Pablo Colucci/Miguel Mattos y Ramiro Schultz/Juan Cerutti y no pudieron culminar la contienda por fallas mecánicas Facundo Arrieta/Nicolás Maranzana, Lucas Veglio/Hugo Palacios y Mariano Pautasso/Armando Nuñez.

Resultados:

Caballeros:

7) Juan Pereira Duarte/Ramiro Amuchastegui (4º en Máster A) 1h43m26s

11) Daniel Giménez/Joaquín Reyes (1º en Juvenil) 1h45m17s

13) Fernando Reartes/Pablo Usuliax (2º en Máster B) 1h45m52s

54) Jorge Marous/Fabio Navas (4º en Máste C) 2h00m38s

66) Ramiro Schultz Tiano/Juan Ignacio Cerutti (28º en Máster A) 2h04m05s

72) Martín Castillo/Juan Pablo Viola (13º en Máster B) 2h08m09s

82) Pablo Colucci/Miguel Mattos (15º en Máster B) 2h18m18s

NC) Facundo Arrieta/Nicolás Maranzana

NC) Lucas Veglio/Hugo Palacios

NC) Mariano Pautasso/Armando Nuñez

Padre-Hijo o Mixto:

1) Joaquín Cavallaro/Pablo Cavallaro (1º Padre-Hijo) 1h53m33s

8) Irene Ponce/Cristian Scurtti (2º en Mixto A) 2h12m57s 

17) Estela Asis/Daniel Albornoz (5º en Mixto A) 2h29m12s

Promo:

1) Marcelo Márquez/Gustavo Pérez (1º en Promo A) 1h04m52s

14) Bruno Pautasso/Emilio Martínez Jakuto (1º en Menores) 1h17m57s

 

COMENTA ESTO

Cordoba Deporte
Centro de rehabilitacion y actividad adaptada
Concepto
Riders Motos
Vip Sport
Cross Run
Copa Carlos Paz 2019
Centro de Empleados de Comercio
Torneo Elite